Послать другу | Распечатать
Экономика
05.04.2016

В Санкт-Петербурге идут обыски по делу о выводе из России за рубеж $18 млрд. через банки Молдовы

В Санкт-Петербурге идут обыски по делу о выводе из России за рубеж $18 млрд. через банки Молдовы

В Санкт-Петербурге сотрудники федеральных силовых органов проводят следственные мероприятия в рамках дела о выводе из России за рубеж $18 млрд. через банки Молдовы. Об передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным российских СМИ, в период 2010-2014 гг. через молдавские банки из России было выведено порядка 700 млрд. рублей, что по валютному курсу на тот момент составляло более $18 млрд.

В ноябре 2015 г. по подозрению в организации соответствующей преступной схемы Главным следственным управлением ГУ МВД по Ростовской области Российской Федерации был арестован финансист Александр Григорьев, известный как совладелец ряда обанкротившихся банков, в числе которых Русский земельный банк, "Западный" и "Транспортный".

Уголовное дело по выводу из России за рубеж средств через молдавские банки было возбуждено в апреле 2015 г. по заявлению Центробанка. Предполагается, что в преступной группе было задействовано около 500 человек и около 60 российских банков.

По сообщению региональных СМИ, следственные мероприятия, которые продлятся до 6 апреля, проводят сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России совместно с представителями Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также сотрудниками Главного управления собственной безопасности ФСБ России. Обыски проходят как в офисных помещениях, так и в частных квартирах.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх