Послать другу | Распечатать
Экономика
17.05.2016

МВФ: Одна из главных проблем банков Молдовы - отсутствие прозрачности реальных собственников

МВФ: Одна из главных проблем банков Молдовы -  отсутствие прозрачности реальных собственников

По мнению Международного валютного фонда, одной из самых серьезных проблем банковского сектора Молдовы, является отсутствие прозрачности фактических собственников банков.

Об этом заявила постоянный представитель Международного валютного фонда в Молдове Арминэ Хачатрян, отвечая на вопросы журналистов.

Она отметила, что, соответственно, регулятору банковской системы неизвестно, кто именно контролирует банки, а это позволяет лицам и группам брать под контроль крупные банки Молдовы без надлежащего надзора со стороны регулятора.

Арминэ Хачатрян подчеркнула, что в таком случае - как показал опыт Banca de Economii, Banca Socială и Unibank - существует риск, что банки будут управляться в личных интересах акционеров, без надлежащей системы контроля, а это, в свою очередь, подвергнет риску ресурсы клиентов банков и госфинансы.

 Еще одной серьезной проблемой банковского сектора нашей страны постоянный представитель МВФ в Молдове назвала вмешательство со стороны политиков и судебных органов в банковский надзор и регулирование. Она напомнила, что, к примеру, меры, предпринятые Нацбанком Молдовы для блокирования акционеров ряда банков, действовавших по предварительному сговору, были впоследствии оспорены в судах и приостановлены.

Более того, решение Нацбанка об ограничении международных межбанковских кредитов, которое должно было предотвратить хищения в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, только в 2014 г. было несколько раз оспорено и приостановлено судебными инстанциями.

Арминэ Хачатрян подчеркнула, что вмешательство в осуществление банковского надзорa часто приводит к бездействию регулятора или несвоевременному применению принудительных мер, а именно: когда надзорное действие необходимо, оно не предпринимается или предпринимается с существенной задержкой.

По ее словам, к примеру, несмотря на значительное число подозрительных операций с акциями банков за последние два года, Нацкомиссия по финансовому рынку, ответственная за надзор за регистрацией акций и за передачей прав собственности на акции банков, зарегистрированных на Фондовой бирже, не инициировала расследований и не выразила озабоченности происходящим.

Точно так же, ни Нацбанк, ни Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией не предприняли никаких существенных действий в отношении акционеров и руководства банков, нарушивших законодательство по борьбе с отмыванием денег.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх