Послать другу | Распечатать
Экономика
15.06.2016

На АЗС Молдовы подорожали нефтепродукты

На АЗС Молдовы подорожали нефтепродукты

На автозаправочных станциях Молдовы выросли цены на нефтепродукты, в частности, резко, сразу на 52 бана за литр, подорожало дизтопливо.

Цена сжиженного газа увеличилась примерно на 9 банов, а бензина Premium-95 – примерно на 5 банов за литр.
 
Удорожание горючего произошло после того, как накануне Национальное агентство по регулированию в энергетике увеличило допустимую максимальную розничную стоимость нефтепродуктов. В частности, максимальная стоимость бензина Premium-95 была повышена НАРЭ с 16,2 до 16,25 лея за литр, дизтоплива – с 13,83 до 14,35 лея за литр, сжиженного газа – с 7,2 до 7,29 лея за литр.
 
Многие операторы рынка нефтепродуктов сегодня установили именно такие, предельные розничные цены на топливо. В то же время, некоторые из них установили цены на горючее ниже максимально допустимых на несколько банов.
 
Согласно новой Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, НАРЭ каждые 14 календарных дней, во вторник, устанавливает максимальные цены розничной продажи бензина, дизтоплива и сжиженного газа и публикует их на сайте примерно в 13.00. В тот же день, каждый оператор рынка нефтепродуктов должен определить, исходя из максимальных розничных цен, установленных НАРЭ, стоимость продажи в розницу этих нефтепродуктов и опубликовать цены на своем сайте, отобразить их на панно на автозаправочных станциях.
 
Установленные операторами цены будут вступать в силу и применяться ко всем клиентам, начиная со среды, в 00.01 ночи. Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше максимальных, установленных НАРЭ. Нарушителей ждут жесткие санкции, плоть до отзыва лицензий.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх