Послать другу | Распечатать
Экономика
02.09.2016

Молдова неэффективно тратит помощь ЕС

Молдова неэффективно тратит помощь ЕС

Европейская счетная палата, которая занимается аудитом бюджета Евросоюза и его учреждений, пришла к выводу, что многомиллионная финансовая поддержка Молдовы на протяжении многих лет "имела лишь ограниченный эффект" и в должной мере не способствовала укреплению национальных государственных институтов.

В отчете Счетной палаты, который был обнародован в четверг, 1 сентября, среди причин такой ситуации называют отсутствие политической воли со стороны государственных учреждений Молдовы, а также проблемы в планировании и реализации программ финансовой помощи.

Поэтому контролирующий орган рекомендует теснее привязывать выделение средств с выполнением Молдовой поставленных перед ней условий и задач.

По данным аудиторов, из всех государств, которые являются восточными соседями ЕС, Молдова получает от Брюсселя наибольший объем финансовой помощи на душу населения. С 2007 года Кишиневу были перечислены около 782 миллионов евро, что составляет 37 евро на каждого жителя ежегодно.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх