Послать другу | Распечатать
Экономика
07.03.2017

Турция поддержит Молдову в создании лаборатории по проверке медприборов

Турецкий институт стандартов (ТИС) поддержит власти Молдовы в создании лаборатории по проверке медицинских приборов. Об этом заявил его руководитель Себахиттин Коркмаз на встрече в Кишиневе с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком.
 
Он отметил, что создание такой лаборатории будет способствовать предоставлению качественных медицинских услуг населению и обеспечению медучреждений современным оборудованием. Глава ТИС заверил, что возглавляемое им ведомство готово поддержать проект по всем направлениям, в том числе путем прямых инвестиций.
 
В свою очередь, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык приветствовал интерес Турецкого института стандартов к налаживанию сотрудничества с профильными учреждениями Молдовы, в том числе путем реализации инвестиционных проектов.
 
По его словам, нынешняя встреча является продолжением диалога, начатого в декабре 2016 года в Стамбуле, где стороны установили первые прямые контакты и наметили основные направления сотрудничества. «Я рад, что теперь мы уже говорим о возможности осуществления конкретных проектов в области стандартизации, которая находится в процессе реформирования и модернизации», - сказал министр экономики Молдовы.
 
Руководитель  Турецкого института стандартов Себахиттин Коркмаз находится с рабочим визитом в Молдове 5-8 марта. Он проведет двусторонние встречи с руководством Национального центра аккредитации MOLDAC, Национального института метрологии, Института стандартизации Молдовы, других государственных учреждений, на которых обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, разработки и реализации различных программ и проектов в данной области.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх