Послать другу | Распечатать
Экономика
10.05.2017

Молдова и Чехия расширят торговлю

Молдова и Чехия расширят торговлю

Молдова и Чехия углубят торгово-экономические отношения. Для этого в сентябре 2017 г. состоится третье заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также будет организован молдо-чешский Бизнес-форум. Об этом говорилось в ходе прошедшей в Праге встречи премьер-министр Молдовы Павла Филипа с его чешским коллегой Богуславом Соботкой.

Сначала между премьерами состоялась встреча с глазу на глаз, после чего дискуссии между ними продолжилась в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран.

Премьер-министры Молдовы и Чехии отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества, преимущества стратегического партнерства и наметили новые перспективы сотрудничества.

Премьер-министр Павел Филип поблагодарил чешскую сторону за постоянную поддержку нашей страны в продвижении усилий по европейской интеграции, отметив, что реализация Соглашения об ассоциации Молдова – Евросоюз остается приоритетом номер один для Молдовы.

Премьер также отметил ценную помощь, которую правительство Чехии предоставляет ключевым отраслям молдавской экономики, подчеркнув сотрудничество для внедрения Виноградно-винодельческого Регистра, в области внутренних дел, для увеличения доступа к европейским стандартам в отрасли строительства, поддержку, предоставленную чешской стороной в области территориального планирования Молдовы.

Подчеркивалось, что молдо-чешские торгово-экономические отношения имеют положительную динамику, однако экономический потенциал является гораздо выше.

Павел Филип отметил, что в Молдове уже действуют 53 компании с чешским капиталом, инвестиции составляют 6 млн. долларов. По словам молдавского премьера, прагматическое сотрудничество в торгово-экономическом плане остается одной из важнейших задач. Он пригласил чешских бизнесменов расширить свой бизнес в Молдове, подчеркнув, что правительство приложит все усилия для обеспечения более привлекательной бизнес-среды.

В свою очередь, премьер-министр Чехии подчеркнул, что сохранение Молдовы в списке стран, представляющих интерес для чешской экономики в Стратегии по продвижению экспорта на 2012-1020 гг., демонстрирует обязательство Чехии по поддержке долгосрочного развития Молдовы. Он отметил, что Чехия готова оказать нашей стране помощь для внедрения современных технологий в области сельского хозяйства, реализации секторальных реформ, в области строительства и регионального развития.

В ходе дискуссий между премьерами Павлом Филипом и Богуславом Соботкой были рассмотрены также вопросы, касающиеся сотрудничества в рамках международных организаций, региональной и международной безопасности, урегулирования приднестровского конфликта путем политических переговоров, с соблюдением независимости и территориальной целостности Молдовы.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх