Послать другу | Распечатать
Экономика
12.06.2017

В Молдове исключат еще 150 разрешительных документов для бизнеса

В Молдове исключат еще 150 разрешительных документов для бизнеса

В Молдове исключат еще 150 разрешительных документов, регулирующих предпринимательсткую деятельность. Это предусматривает одобренный правительством ряд законодательных изменений о регулировании путем авторизации предпринимательской деятельности.
 
Согласно документу, количество разрешительных документов будет снижено примерно на 150 единиц, и данная мера окажет прямое воздействие на бизнес-среду и снизит существующее бремя на бизнес-сообщество.
 
«Я изначально говорил, что для нас очень важно делать все возможное, чтобы предоставить комфорт тем, кто занимается бизнесом в Молдове», - заявил премьер-министр Павел Филип относительно данного вопроса.
 
Проект нового списка разрешительных документов разделен на три части: разрешения, сертификаты и лицензии. Они будут выдаваться властями в соответствии с областью деятельности экономического агента.
 
Также в соответствии с внесенными правительством изменениями исключается право властей немотивированно отклонять заявления экономического агента. В случае его несоответствующего заполнения или если не приложены все установленные законом документы, власти обязаны сообщить заявителю об этом и продлить срок выдачи документа до 30 дней. В то же время документ устанавливает более жесткое санкционирование служащих, допускающих злоупотребления при исполнении служебных обязанностей.
 
По предварительным расчетам, утвержденные изменения позволят частному сектору экономить ежегодно около 43,6 млн. леев, а публичному сектору - 18,4 млн. леев.
 
Документ будет передан на рассмотрение парламенту.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх