Послать другу | Распечатать
Экономика
17.06.2017

Электросети Red Nord и Red Nord Vest объединят

Электросети Red Nord и Red Nord Vest объединят

Власти Молдовы готовятся объединить два принадлежащих государству электрораспределительных предприятия Red Nord и Red Nord Vest, которые обслуживают жителей северных и северо-западных районов страны с целью сокращения их расходов и возможного снижения тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык на встрече с коллективом резинского филиала предприятия Red Nord - Red Nord Rezina.

По сообщению Минэкономики, глава отраслевого ведомства подчеркнул, что путем объединения электрораспределительных предприятий Red Nord и Red Nord Vest планируется не только снизить их операционные и другие расходы, но и, в частности, снизить тарифы на электроэнегию для конечных потребителей.

Министр экономики отметил, что объединение двух названных компаний вписывается в программу властей по реформированию и модернизации энергетического сектора, предоставлению гражданам качественных услуг и т.д.

В этом контексте вице-премьер Октавиан Калмык рассказал о действиях, принимаемых правительством в целях повышения энергетической безопасности страны, в том числе, путем реализации проектов взаимоподключения к энергосистеме Евросоюза через Румынию, внедрения проектов по развитию инфраструктуры в области энергетики и т.д.

Министр экономики высоко оценил действия коллектива Red Nord Rezina во время стихийных бедствий в апреле, когда удалось в течение нескольких часов восстановить прерванное электроснабжение в селах во всех трех регионах, обслуживаемых компанией.

Следует отметить, что ранее Октавиан Калмык говорил, что компании RED Nord и RED Nord-Vest планируется выставить на приватизацию в 2017 г., наряду с другими важными объектами национальной экономики.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх