Молдова и Беларусь расширяют торговлю и реализуют новые инвестиционные проекты. Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук, обсудив развитие экономических отношений, содействие торговле между Молдовой и Беларусью, внедрение инвестиционных проектов и другие вопросы двустороннего сотрудничества.
По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе диалога собеседники сделали обзор торгово-экономических отношений между двумя странами, отметив, что товарооборот в первые семь месяцев этого года вырос более чем на 10%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, достигнув $ 110,47 млн.
В этом контексте, Октавиан Калмык и Сергей Чичук констатировали, что торгово-экономические отношения Молдовы и Беларуси имеют хороший потенциал для роста, с этой целью планируется в течение октября-ноября этого года провести заседания двусторонних рабочих групп в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.
Октавиан Калмык подчеркнул, что торгово-экономические отношения между Молдовой и Беларусью является хорошим примером стратегического партнерства между двумя государствами, нацеленного на внедрение взаимовыгодных проектов для обеих сторон.
В свою очередь, Сергей Чичук отметил, что импульсом для развития двусторонних отношений, установления нового стратегического партнерства между компаниями Молдовы и Беларуси, а также для определения инвестиционных проектов, будет участие внушительной делегации Беларуси в Форум «Moldova Business Week», который будет организован в Кишиневе с 3 по 6 октября этого года.
Октавиан Калмык и Чичук рассмотрели и проблему сотрудничества в области автомобильного и воздушного транспорта между двумя странами, в том числе запуск прямого авиарейса Кишинев - Минск. В этом контексте, глава Минэкономинфраструктуры отметил, что молдавская сторона будет просить белорусские власти предоставить дополнительные разрешения на транзит для перевозчиков нашей страны, а также рассмотреть возможность увеличения их числа в 2018 г.
Послать другу | Распечатать
Экономика
12.09.2017Молдова и Беларусь реализуют новые инвестпроекты
Комментарии (0)