Власти Молдовы хотят использовать имеющиеся у республики уникальные возможности в Европе, и превратить страну в мост между различными рынками сбыта Запада, Востока и Юга.
Об этом заявил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы, выступая на форуме ”Excelență în business”, организованном двусторонней Торгово-промышленной палатой Молдовы и Румынии.
Он подчеркнул при этом, что у Молдовы достаточно привлекательная платформа для инвестиций, поскольку она подписала Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, странами СНГ, на уровне CEFTA, с балканскими странами, а также с Турцией, что открывает свободный доступ к товарам и услугам рынкам с 900 млн. человек.
Подчеркнув инвестиционную привлекательность нашей страны, Октавиан Калмык также обратил внимание на усилия правительства по устранению административных барьеров в области предпринимательства и обеспечению прозрачной деловой среды. Министр экономики и инфраструктуры рассказал о создании «единого окна» для получения лицензий и разрешений в более сжатые сроки, сокращении числа контрольных органов с 60 до 13, об аннулировании более 260 разрешительных актов и тд.
Он отметил, что в Молдове для создания благоприятных условий для бизнеса правительство стремится создать больше инвестиционных возможностей путем применения механизмов привлечения инвестиций в Свободные экономические зоны, Промышленные парки и IT-парки - эффективные инструменты для регионального развития страны, промышленного сектора экономики и создания новых рабочих мест.
Октавиан Калмык пригласил иностранные компании принять активное участие в приватизации, запланированной на 2017 г., в рамках которой будут выставлены отечественные компании из различных областей, в частности, из области телекоммуникаций, энергетики, банковского сектора и др.
Послать другу | Распечатать
Экономика
16.10.2017Калмык: Молдова станет мостом между разными рынками Запада, Востока и Юга
Комментарии (0)