Молдова и Франция расширят торгово-экономическое сотрудничество. Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и посол Франции в нашей стране Паскаль Ле Дефф.
По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе беседы стороны оценили положительную эволюцию экономического и инвестиционного сотрудничества, а также подтвердили важность укрепления торговых отношений.
«Мы выступаем за укрепление двусторонних правовых рамок. Мы заинтересованы в начале переговоров по Соглашению об экономическом сотрудничестве для создания-смешанной молдо-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству», - сказал министр экономики и инфраструктуры РМ.
В ходе встречи Кирилл Габурич рассказал о приоритетах Министерства экономики и инфраструктуры, назвав в их числе инфраструктуру дорог, развитие IT-сектора, энергетическую безопасность, привлечение инвестиций и т.д.
Он подчеркнул также, что внедрение Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС является одним из приоритетов молдавского правительства, а Министерство экономики и инфраструктуры приложит все усилия для приведения национального законодательства в области транспорта к европейским нормам и стандартам.
Паскаль Ле Дефф отметил, что Франция поддерживает инициированные в Молдове экономические реформы, предоставит необходимую помощь для их внедрения, а также готова укрепить торговые отношения с Республикой Молдова. Дипломат подтвердив также поддержку Франции для европейской интеграции Республики Молдова.
В ходе дискуссий стороны также высоко оценили рост торговли между Молдовой и Францией. Так, за январь-ноябрь 2017 г., товарооборот между странами вырос на 20%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., составив $145,11 млн.
Франция занимает 11-е место в мире среди стран-партнеров, с которыми наша страна имеет торговые отношения. Работающие в Молдове французские предприятия вносят свой вклад в развитие местной экономики, в том числе, путем создания рабочих мест. По данным Государственной регистрационной палаты, в нашей стране действует 230 компаний с французским капиталом, инвестиции в их уставный капитал составили 130,38 млн. леев.
Послать другу | Распечатать
Экономика
23.01.2018Молдова и Франция расширят торговлю
Комментарии (0)