Послать другу | Распечатать
Экономика
15.05.2018

Финансовые ресурсы для гарантирования депозитов физлиц Молдовы выросли на 20,5%.

Финансовые ресурсы для гарантирования депозитов физлиц Молдовы выросли на 20,5%.

В Молдове финансовые ресурсы, предназначенные для гарантирования депозитов физических лиц, увеличились в течение прошлого года на 20,5%.

Общая сумма гарантированных депозитов в банковской системе Молдовы выросла за год на 10,5% - с 2 млрд. 783,4 млн. леев в 2016 г. до 3 млрд. 074,6 млн леев в 2017 г. Общее количество вкладчиков в банковской системе страны увеличилось на 4,4%, а число вкладчиков, чьи депозиты гарантируются государством, выросло на 5,3%.

По сообщению пресс-службы парламента, такие цифры содержатся в Отчете о деятельности Фонда гарантирования депозитов в банковской системе в 2017 г., который заслушали депутаты парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Согласно представленному отчету, в течение 2017 г. в банковской системе были зарегистрированы положительные тенденции развития, что позволило увеличить финансовые ресурсы Фонда.

Как отмечается, после отзыва лицензий у 4-х банков: Investprivatbank, Universalbank, Banca Socială и Banca de Economii были выплачены гарантированные депозиты на сумму 50,2 млн. леев.

 «В 2017 г. работа Фонда гарантирования депозитов в банковской системе была направлена на укрепление его финансового положения, информирование общественности о работе системы гарантирования депозитов физических лиц, выплату физлицам депозитов, оказавшихся недоступными, совершенствование нормативно-правовой базы с целью эффективного функционирования госсистемы гарантирования депозитов физлиц в банковской системе», - отметила председатель Админсовета Фонда гарантирования депозитов в банковской системе Вероника Журминская.

 По ее словам, в целях обеспечения эффективного функционирования и дальнейшего развития госсистемы гарантирования депозитов в банковской системе был разработан стратегический план развития на период 2017-2021 гг. При разработке документа учитывались рекомендации группы экспертов МВФ.

Фонд гарантирования депозитов в банковской системе был создан в 2004 г., чтобы гарантировать депозиты физлиц в банках, имеющих лицензию Нацбанка Молдовы. Депозиты физлиц в банковской системе с момента создания Фонда увеличились в 10 раз, достигнув 39 млрд. 623,1 млн. леев в 2017 г.

Следует отметить, что с 1 января 2018 г. был повышен с 6 тыс. до 20 тыс. леев лимит гарантирования депозитов (максимальная выплачиваемая депоненту сумма, независимо от количества и размера или валюты депозитов, размещенных в банке). Планируется, что увеличение суммы гарантированных банковских депозитов граждан до 20 тыс. леев положительно повлияет на развитие банковского сектора, повысит уровень доверия граждан к банкам и позволит увеличить объемы привлекаемых депозитов.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх