Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» подписало контракт с американской компанией General Electric Transportation на закупку 12 новых магистральных локомотивов стоимостью 45 млн. евро.
Согласно документу, поставка первых локомотивов, закупаемых на кредитные средства ЕБРР и ЕИБ, состоится в начале 2020 г. По сообщению госпредприятия «ЖДМ», компания General Electric Transportation из США был признана победителем объявленного ранее тендера на поставку локомотивов для «Железной дороги Молдовы».
Согласно его условиям, локомотивы будут иметь двигатель мощностью 2982 Kw и соответствовать всем экологическим стандартам. Тендер на покупку локомотивов проходил в два этапа, которые предусматривали анализ технических и финансовых предложений. В конкурсе участвовало пять компаний, представивших на первом этапе свои технические предложения. На втором этапе конкурса рассматривалось только два досье. Впоследствии совместная группа экспертов из-за несоблюдения ряда условий аннулировала этот конкурс и организовала новый тендер.
Досье тщательно проверялись комиссией экспертов ЕБРР и ЕИБ, а также специалистами ГП «Железная дорога Молдовы». Согласно процедуре, Отчет об оценке, который включает название и параметры компании победителя, был одобрен другой комиссией в рамках ЕБРР/ЕИБ.
План покупки локомотивов является частью амбициозного проекта реструктуризации и реорганизации ГП «ЖДМ», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Европейским союзом. Общая стоимость проекта составляет 110 млн. евро, из которых 5 млн. евро предоставляются в виде гранта от ЕС, еще 250 тыс. евро предназначены для внедрения информационной системы энергетического менеджмента, а 1,5 млн. евро выделяются в виде технической помощи от специального Фонда акционеров ЕБРР.
Кроме того, проект реструктуризации и реорганизации железнодорожного сектора Молдовы также предусматривает восстановление железнодорожной инфраструктуры. В этой связи в ближайшее время будет объявлен еще один аукцион для отбора компании для восстановления участка железной дороги Бендеры - Бассарабяска - Етулия – Джурджулешты протяженностью 225 км.
На эти цели будет потрачено 60 млн. евро, которые также в равной степени выделят ЕБРР и ЕИБ. С помощью проекта закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры, власти Молдовы намерены создать эффективную систему железнодорожного транспорта, которая будет отвечать потребностям граждан, а также облегчит торговлю на внутреннем и внешнем рынках и международный транзит товаров железнодорожным путем.
Поддержка железнодорожного сектора Молдовы позволит повысить безопасность пассажиров и скорость поездов, сократить эксплуатационные расходы и затраты на инфраструктуру, что приведет к улучшению финансового положения национальной железнодорожной компании Молдовы – ГП «Железная дорога Молдовы».
Ранее сообщалось, что в международном тендере на поставку ГП «Железная дорога Молдовы» 12-15 новых грузовых локомотивов и восстановление локомотивного депо в Басарабяске участвовали 5 компаний из США, России, Казахстана, Китая и Испании.