Послать другу | Распечатать
Экономика
09.11.2018

В Молдове срок действия предпринимательских патентов продлят до конца 2019 г.

В Молдове срок действия предпринимательских патентов продлят до конца 2019 г.

В Молдове предельный срок осуществления розничной торговли  на основе предпринимательского патента будет продлен еще на один год - до 31 декабря 2019 г.

Соответствующий законопроект получил положительное заключение правительства. Как отметил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, документ был разработан с целью облегчения, стимулирования и регулирования деятельности по розничной торговле в переходный период -  от предпринимательского патента до независимой деятельности или других законных форм предпринимательства.

Министр напомнил, что в январе 2017 г. в законодательство была введена концепция независимой деятельности в качестве альтернативы предпринимательскому патенту.  Поскольку в последние два года происходит медленный процесс перехода от патента к независимой деятельности, было предложено продлить срок действия работы на основе патента.

Кирилл Габурич отметил, что, по сравнению с патентом, независимая деятельность упрощает и облегчает развитие предпринимательской деятельности. Так, розничная торговля начинается с простого запроса в Государственную налоговую службу и предусматривает более справедливый налоговый режим и более лояльный подход к социальным аспектам. Она также предоставляет предпринимателям больше возможностей для развития своего бизнеса, а государству - лучшие способы управления вызовами и рисками в национальной экономике - в целом и в деловой среде - в частности.

Тем не менее, наблюдается медленный процесс миграции от предпринимательского патента к независимой деятельности. «Для поддержки бизнеса, особенно малого бизнеса, с учетом небольших доходов в сельской местности, мы предлагаем продлить возможность работы на основе предпринимательского патента еще на один год - до 31 декабря 2019 г.», - сказал Кирилл Габурич.

По данным Минэкономинфраструктуры, на конец сентября 2018 г. от патента на независимую деятельность перешли  более 1500 предпринимателей-физических лиц, ведущих  розничную торговлю. В то же время в сентябре этого года действовало более 9100 патентов в области розничной торговли. Власти разработали ряд мер, которые должны принять в 2019 г. для поощрения и стимулирования владельцев патентов  к переходу на независимую деятельность.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх