Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» приобрело 30 новых автомобилей марки Dacia трех типов общей стоимостью около 8 млн. леев. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил гендиректор ГП «ЖДМ» Юрий Топала, отметив, что первая партия из 10 машин уже была поставлена предприятию, а оставшиеся 20 автомобилей поступят в автопарк ГП «ЖДМ» в течение 2019 г. новые машины будут распределены среди всех железнодорожных узлов страны, что поможет специалистам более оперативно прибывать на место для устранения неисправностей.
На автомобили нанесен логотип «ЖДМ» и их можно будет использовать только в служебных целях. Румынские машины Dacia были приобретены у их официального дилера в нашей стране, который предоставил спецтариф и адаптировал конфигурацию автомобилей к требованиям покупателя.
«До настоящего времени вмешательство инженеров или других специалистов на линии генерировали слишком большие затраты для компании, в первую очередь, из-за большого объема потребления топлива устаревшими автомобилями, принадлежащими «ЖДМ». Кроме того, машины часто ломались. Их обслуживание было и остается слишком дорогостоящим и невыгодным. Экономия невозможна, если мы используем автомобили, произведенные в 1980-х годах», - сказал Юрий Топала.
По его словам, разница между расходом дизтоплива на машинах модели УАЗ, использовавшихся до сих пор «ЖДМ», и автомобилем Dacia, может достигать до 13 тыс. леев в месяц, новые машины потребляют топлива в 5 раз меньше.
Послать другу | Распечатать
Экономика
28.12.2018Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» приобрело 30 новых автомобилей
Комментарии (0)