Послать другу | Распечатать
Экономика
14.01.2019

НБМ: Евро может стать базовой валютой при расчете курса лея

НБМ: Евро может стать базовой валютой при  расчете курса лея

Национальный банк Молдовы анализирует возможность избрания евро вместо доллара базовой валютой при  расчете официального обменного курса лея по отношению к иностранным валютам.

Об этом заявил президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу в интервью молдавским СМИ, отметив, что решение по этому вопросу может быть принято только после широких консультаций на этот счет.

Журналисты указали на то, что на протяжении многих лет в Молдове идет речь о том, что евро может занять место доллара при расчете официального обменного курса, в том числе, в Нацбанке Молдовы обсуждались такие намерения. В этой связи президента НБМ спросили, есть ли стратегия в этом отношении, и какие факторы препятствуют этому переходу.

Октавиан Армашу отметил, что Нацбанк Молдовы следит за этими тенденциями и анализирует данный вопрос с учетом того факта, что в последние годы увеличились расчеты в евро на фоне расширения торговли с Европейским союзом, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов из стран Евросоюза в пользу физических лиц в Молдове.

В то же время, как подчеркнул глава НБМ, в настоящее время не было принято никакого решения по этому вопросу, поскольку во внешней торговле, хотя и в меньшей пропорции, преобладает использование доллара США и валют с высокой долларовой корреляцией. Кроме того, большинство международных рынков, включая рынок энергоресурсов, используют доллар США в качестве базовой валюты.

Октавиан Армашу сказал, что изменение базовой валюты также повлияет и на многие государственные учреждения. Поэтому  решение о возможной смене базовой валюты  при  расчете официального обменного курса лея к иностранным валютам будет принято только после широких консультаций для выявления и снижения рисков, связанных с таким переходом.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх