Послать другу | Распечатать
Экономика
20.02.2019

Мэрия Кишинева подписала контракт на покупку 31 нового автобуса ISUZU

Мэрия Кишинева подписала контракт на покупку 31 нового автобуса ISUZU

Мэрия Кишинева сообщила, что подписала сегодня контракт на покупку 31-го автобуса марки ISUZU с победителем проведенного ранее конкурса.

Контракт на сумму 78 млн. леев был заключен между муниципальным предприятием «Городской автобусный парк» и официальным дилером завода по производству автобусов ISUZU  в Турции – компанией Unipay Danișmanlik Yazilim Teknolojileri Ltd..

Средства на закупку автобусов были предусмотрены в муниципальном бюджете на 2019 г.

Таким образом, согласно графику, первая партия из 25 автобусов будет доставлена в Кишинев в течение 2 недель. Оставшиеся 6 единиц техники поступят в пользование столичного автобусного парка в течение 60 дней после подписания контракта. Согласно документу, муниципалитет оплатит автобусы в течение 30 дней после доставки транспортных единиц.

Глава столичного автобусного парка Виталий Копач заявил, что приобретается новая техника, что указано в гарантии дистрибьютора. «У нас есть гарантия дилера, что автобусы новые, 2017-2018 года выпуска, что было представлено в предложении поставщика. У нас не было приоритетом закупка самых дешевых автобусов, предложения оцннивались с технической и экономической точки зрения», - сказал он.

Сергей Дарадур - официальный представитель Unipay Danișmanlik Yazilim Teknolojileri в Молдове сказал, что цена за одну единицу техники для автобусного парка Кишинева является более выгодной, чем цена, предлагаемая для поставок в другие европейские страны. «Такая же модель автобуса продавалась в Румынии, Азербайджане и странах Балтии по 150-200 тысяч евро за единицу, по сравнению со 130 тысячами евро для Молдовы», - отметил он.

Рабочая группа в рамках местного публичного управления назначила победителем официального дилера автобусного завода ISUZU в Турции, а критерием оценки было соотношение цены и качества, а не самая низкая цена.

Автобусы модели "ISUZU Cityport" имеют стандарт Евро 6, длину 12 метров и 3 двери, низкий пол, пандусы и места для инвалидных колясок, они доступны для людей с особыми потребностями, пожилых людей и родителей с детьми в инвалидных колясках. В автобусах также есть кондиционер, оборудование для аудио и видеоинформирования, 4 вентиляционных окна и т. д.

Такую же модель автобусов приобрели в прошлом году мэрии Констанцы, Ясс и Сибиу в Румынии.

Следует отметить, что последние единицы транспорта, необходимые для автобусного парка Кишинева, были приобретены в 2006 г. Это были автобусы «MAN». В настоящее время у предприятия имеется 95 автобусов, распределенных по 22 маршрутам, срок эксплуатации большинства автобусов уже истек, поэтому ежедневно повреждается 35 единиц техники. На ремонт и обслуживание подвижного состава ежегодно расходуется около 15 млн. леев.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх