Послать другу | Распечатать
Экономика
06.03.2019

Внутренний госдолг перед НБМ превышает 15,1 млрд. леев

Внутренний госдолг перед НБМ превышает 15,1 млрд. леев

Внутренний государственный долг перед Национальным банком Молдовы на 28 февраля 2019 г. составил 15 млрд. 144,6 млн. леев, не изменившись, в сравнении с предыдущим месяцем.

Такие данные представил Центробанк, отметив, что государственный долг перед Национальным банком Молдовы представлен в виде: государственных ценных бумаг, полученных в портфель НБМ в результате конвертации в 1998 и 2008 гг. ранее выданных займов Национальным банком Молдовы правительству, в лице Министерства финансов, а также в виде государственных облигаций, выпущенных во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из госгарантий.

В соответствии с положениями Закона о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий № 807 от 17 ноября 2014 г. и № 101 от 1 апреля 2015 г., 4 октября 2016 г. были выпущены и переданы Национальному банку облигации со сроком погашения от 1 года до 25 лет на общую сумму 13 млрд. 341,2 млн. леев.

Это составляет сумму экстренных кредитов, предоставленных центральным банком Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые не были погашены на день выпуска государственных облигаций.

Уменьшение внутреннего государственного долга перед НБМ происходит путем выкупа Министерством финансов государственных ценных бумаг, подлежащих погашению, в пределах, указанных в Законе о государственном бюджете на соответствующий год, или путем досрочного погашения.

По данным НБМ, внутренний госдолг перед НБМ по государственным ценным бумагам в портфеле НБМ, полученным в результате конвертирования ранее выданных кредитов (казначейские обязательства, выпущенные с дисконтом), на конец февраля с.г. составляет 2 млрд. 063,4 млн. леев (как и месяцем ранее), средняя доходность равна – 4,83%.

В то же время, долг по государственным облигациям, выпущенным во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий, составляет 13 млрд. 081,2 млн. леев (как и месяцем ранее), а средняя доходность равна 5,07%.

В НБМ отмечают, что государственные облигации со сроками погашения 1-9 лет были выпущены с купоном 1,4% годовых, а со сроками 10-25 лет - с купоном 5,3% годовых. Купоны будут выплачиваться каждые полгода.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх