Послать другу | Распечатать
Экономика
20.05.2019

Молдова и Украина внедрят новые инфраструктурные проекты и будут развивать туризм

Молдова и Украина внедрят новые инфраструктурные проекты и будут развивать туризм

Молдова и Украина внедрят новые инфраструктурные проекты и активизируют сотрудничество в области туризма.  Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Киеве первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Молдовы в столицу Украины для участия во II-й министерской встрече в области торговли.

Кирилл Габурич и Степан Кубив обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества между Молдовой и Украиной в области экономики, торговли, промышленности, инфраструктуры и транспорта.

Кирилл Габурич выразил удовлетворение тем, что объем внешней торговли между Молдовой и Украиной растет, и благодаря эффективному сотрудничеству по объему товарооборота сегодня Украина занимает 5-е место среди стран-партнеров Молдовы, с которыми она осуществляет торговлю.

Он отметил, что Украина является важным проектом для Молдовы, высказавшись за то, чтобы отношения наших стран развивались поступательно и далее, а также особо отметив важность присутствия молдавской продукции на рынке Украины.

В свою очередь, Степан Кубив высоко оценил сотрудничество наших стран в практической реализации положений Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Стороны обсудили внедрение совместных проектов в области инфраструктуры, в частности, в области железнодорожной инфраструктуры, в сфере IT, в области транспорта, развития совместных туристических маршрутов.

В этой связи на встрече было принято решение создать совместную рабочую группу по разработке туристических маршрутов и совместной туристической базы, которая будет способствовать развитию туризма в регионе. Отдельно обсуждался прогресс, достижения и вызовы в реализации DCFTA. Благодаря этому соглашению, число компаний в странах-участницах DCFTA, экспортирующих свою продукцию в ЕС, значительно увеличилось с 2015 года, особенно из Молдовы, Грузии и Украины.

 

По информации Министерства экономики и инфраструктуры РМ, объем внешней торговли между Молдовой и Украиной в 2018 г. составил $657,5 млн., увеличившись на $80,9 млн., в сравнении с 2017 г.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх