Послать другу | Распечатать
Экономика
30.05.2019

Молдова обсудит с РФ продление срока беспошлинных поставок продукции

Молдова обсудит с Россией продление срока для беспошлинных поставок на российский рынок своих овощей, фруктов, консервов и винодельческой продукции.

Об этом российским журналистам в Уфе заявил президент Молдовы Игорь Додон, отметив заинтересованность Молдовы в дальнейшем увеличении поставок продукции в Россию. Глава молдавского государства отметил, что на рабочей встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшейся  "на полях" заседания Высшего Евразийского Экономического совета в Нур-Султане, он договорился с российским лидером о том, что на следующей неделе в Молдову приедет специальный представитель президента России по развитию торгово-экономических связей с Молдовой, вице-премьер РФ Дмитрий Козак. 

«Думаю, что мы обсудим весь спектр двусторонних отношений, именно то, что касается экономики. Резервы есть. Пока действует договорённость между мной и Владимиром Владимировичем Путиным по поводу беспошлинной поставки на российский рынок молдавских агропромышленных товаров по пяти товарным позициям. Мы договаривались, что будет транзитный период с 1 января по 1 июля. 1 июля уже не за горами, поэтому мы обсудим и этот вопрос. Потому что после того, как были достигнуты эти договорённости, мы существенно увеличили объём поставок наших товаров на российский рынок. Теперь у нас первое место, около 28 процентов рынка России по поставкам яблок. Существенно повысились поставки и по другим товарным позициям. Поэтому перспективы очень хорошие. Надеюсь, что будем продолжать поставлять продукцию в Россию в беспошлинной режиме и расширять взаимную торговлю, - подчеркнул Игорь Додон.

Следует отметить, что Россия сняла ранее таможенные пошлины на экспорт в РФ молдавских овощей, фруктов (яблоки, черешня, слива, нектарины и др.), плодоовощных консервов и винодельческой продукции на 6 месяцев - с 1 января 2019 г. до 1 июля 2019 г. Такие меры были приняты с целью увеличения экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок, чтобы дать возможность молдавским аграриям реализовать в России больше продукции, которая станет более конкурентоспособной после снятия таможенных пошлин на нее.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх