Послать другу | Распечатать
Экономика
31.05.2019

Банки Молдовы готовы поддержать крупные экономические проекты

Банки Молдовы готовы поддержать крупные экономические проекты

Банки Молдовы стали более устойчивыми и стабильными, имеют высокий уровень ликвидности и готовы поддержать крупные экономические проекты.  Об этом заявил президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу, выступая на Инвестиционном форуме в Кишиневе. Он подробно рассказал его участникам о внедрении реформ в банковском секторе, благодаря которым лицензированные банки Молдовы стали устойчивыми и стабильными, готовыми поддержать крупные экономические проекты.

«В банковской системе продолжается процесс повышения прозрачности акционариата, улучшения рамок банковского регулирования и надзора. Присоединение банковского законодательства Молдовы к международным стандартам способствует росту доверия и привлекательности местного банковского сектора для потенциальных инвесторов», подчеркнул руководитель Центрального банка.

Он отметил, что в настоящее время 93% активов банков управляются международными группами с очень хорошей репутацией. «Банковский сектор располагает высоким уровнем ликвидности, которую экономика должна поглотить в среднесрочный срок. Для этого необходимы экономические инициативы, крупные проекты, которые банки могли бы финансировать, тем самым обеспечив экономический рост, а в результате благосостояние населения», - подчеркнул Октавиан Армашу.

Он указал на то, что за  первые три месяца лицензированные банки выдали новых кредитов  на 32,4% больше, чем в I квартале прошлого года. Кроме того в прошлом году кредитный портфель по банковскому сектору увеличился на 5,9% - до 35,5 млрд леев, по сравнению с концом предыдущего года. Президент НБМ рассказал также о недавнем запуске Единого центрального депозитария ценных бумаг, подчеркнув, что новое учреждение облегчит привлечение инвестиций на местный рынок капитала и разовьет новые финансовые инструменты.

В завершение выступления глава НБМ повторил, что в настоящее время банковский сектор Молдовы является крепким и способным финансировать экономику страны. Инвестиционный форум Кишинев 2019 является первым форумом, объединившим официальные делегации породненных городов столицы Молдовы, местных и иностранных и инвесторов, академическую среду, ассоциативный сектор. 

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх