Послать другу | Распечатать
Экономика
25.09.2019

Правительство Молдовы одобрило Закон о деоффшоризации

Правительство Молдовы одобрило Закон о деоффшоризации

Правительство Молдовы одобрило так называемый Закон о деоффшоризации. Он установит запрет на участие в процедурах приватизации, государственно-частного партнерства, государственных закупок,  концессии работ и услуг для юридических лиц, учрежденных  субъектами из юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты прозрачности, юрлицами, в состав которых входят напрямую или косвенно лица, зарегистрированные или проживающие в таких юрисдикциях.

Законопроект предусматривает также изменения, касающиеся определения следующих понятий: участник приватизации, оферент в области государственно-частного партнерства, экономический оператор, участник процедуры государственной закупки, а также концессия работ и концессия услуг.

Закон о деофшоризации направлен на корректировку национальной законодательной базы с целью обеспечения эффективного и всестороннего выполнения обязательств, взятых Молдовой в области предупреждения отмывания денег и обеспечения прозрачности фондов, включая обязательства из Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Как отметил министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, законопроект обеспечит прозрачность в процессе управления публичной собственностью, приватизации, а также в экономическом процессе, существующим между государством и экономическими агентами. Инициатива приведет к ликвидации многих существующих схем и не позволит кому-либо пользоваться темными схемами, которые могут привести к хищению госимущества.

«Предыдущий режим пытался превратить Молдову в оффшор, вовлек нас, как государство и граждан, в различные сделки и договоры с оффшорными компаниями, которые привели к огромным убыткам для государства. Теперь мы спрашиваем себя, кто стоит за этими оффшорами и украл деньги из «Banca de Economii» и к кому перешел аэропорт. Все, кто хочет заключить сделку с государством, получить договор по продаже услуг или продаже товаров, должны представить о себе всю информацию, чтобы мы знали кто они, кто является конечным бенефициаром этих компаний, и мы могли поставить точку во всех схемах, существовавших в течение этих лет», - сказала премьер-министр Майя Санду.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх