Послать другу | Распечатать
Экономика
02.10.2019

Евросоюз увеличит объемы финансирования Молдовы уже с 2020 г.

Евросоюз увеличит объемы финансирования Молдовы уже с 2020 г.

Европейский союз увеличит объемы финансирования Молдовы уже со следующего года, а также диверсифицирует программы помощи для нее и внедрит новые проекты.

Об этом журналистам сообщила премьер-министр Майя Санду, комментируя итоги состоявшегося на днях визита в Брюссель и участия в пятом заседании Совета ассоциации Молдова - Евросоюз.

Она отметила, что в Брюсселе стороны обсудили прогресс, вызовы и проблемы с внедрением соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

«Правительство представило отчет. Известно, что при прошлом Кабмине затягивался процесс внедрения соглашения об ассоциации РМ-ЕС, поэтому сейчас нужно принимать большие шаги, чтобы компенсировать отсутствие прогресс в прошлом. Мы обсудили новую повестку, которая будет разработана в последующие месяцы, обсудили новые программы помощи. Мы получили заверения в том, что объем помощи для Молдовы со стороны ЕС будет увеличен уже со следующего года, а более весомой помощь будет в последующие годы в 2021-2022 г.», - подчеркнула Майя Санду.

По ее словам, стороны поговорили также о диверсификации программ помощи. «Мы хотим программы помощи, которые напрямую пойдут через  местные органы власти, а не через правительство, чтобы развивать более высокую финансовую независимость местных властей и обучать их как работать с проектами, финансируемыми  ЕС», - сказала премьер-министр.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх