Послать другу | Распечатать
Экономика
17.10.2019

«Кража миллиарда» в Молдове - хорошо подготовленная операция с участием политиков

«Кража миллиарда» в Молдове - хорошо подготовленная операция с участием политиков

Процесс хищений из банковской системы Молдовы был хорошо и заблаговременно подготовленной операцией, скоординированной с политиками и высокопоставленными госчиновниками, которые помогли реализовать «кражу миллиарда» своими действиями или бездействием.

Это один из главных выводов отчета, который представила сегодня в парламенте следственная комиссия по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы и расследованию банковского мошенничества.

В выводах документа, в котором приводятся детали проведенного расследования, отмечается, что план хищений реализовывался поэтапно, настойчиво, начиная с 2011 г., корректируясь по мере роста аппетитов его авторов-мошенников, одновременно со значительно сниженной устойчивостью компетентных госинститутов.

В период 2011-2012 гг. уже имелся срежиссированный план рейдерской атаки на Banca de Economii со стороны группы Плахотнюк-Платон для получения контрольного пакета акций BEM. В реализацию этого плана были вовлечены судьи, Нацинальная комиссия по финансовому рынку и Нацбанк Молдовы. Во второй половине 2012 г. этот процесс проходил на фоне пассивной позиции правительства Филата.

Следственная комиссия по рассмотрению порядка управления пакета акций в BEM и ситуации в финансово-банковском секторе, возглавляемая депутатом от ПКРМ Олегом Рейдманом, сыграла важную роль в начале процесса разграбления BEM. Особо негативную роль в процессе разграбления банковской системы в 2011-2014 гг. путем содействия рейдерским атакам и своим пассивным отношением как регуляторного органа, сыграло руководством НБМ, некоторые представители которого до сих пор занимают руководящие должности в НБМ - Ион Стурзу и Аурелиу Чинчлей.

Комиссия отметила, что существовало множество информационных записок от Национального антикоррупционного центра и СИБа о рисках в банковском секторе и опасности хищений в банковской системе. Однако НАЦ и СИБ не приняли конкретных действий и ограничились лишь констатациями.

Комиссия обратила внимание на действия и бездействия многих высокопоставленных чиновников в 2013 г., приведшие к потере государством контрольного пакета акций BEM, в том числе, действия экс-премьер-министра Юрия Лянкэ, которые можно квалифицировать как злоупотребление служебным положением и служебную халатность и уголовно наказать.

Комиссия указала, что в период 7-27 ноября 2014 г. правительство предоставило госгарантии по срочным кредитам НБМ для трех проблемных банков на сумму 9,5 млрд леев. Как показало расследование, в течение этого периода Banca de Economii, Banca Socială и Unibank работали без режима специальной администрации, и тогда были выведены огромные суммы денег. В этот период, по данным НБМ, только юридическим лицам предоставлены кредиты на сумму 25,5 млрд. леев. Соответственно, как руководство правительства, так и НБМ, действовало как минимум с грубой служебной халатностью.

По информации Kroll, основными бенефициарами банковской кражи были группы Плахотнюка, Шора и Филата. Генпрокуратура в 2015-2019 гг. практически саботировала расследования кражи из банковской системы, возбуждая уголовные дела выборочно, по некоторым эпизодам, не применяя системный и всеобъемлющий подход. Расследование во многих случаях намерено затягивалось или использовалось избирательно в политических целях. Только 9 августа сг. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в целом по банковской краже и наличию преступной группы.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх