Послать другу | Распечатать
Экономика
17.10.2019

Правительство и НБМ рассекретят все материалы, связанные с хищениями из банков

Правительство и НБМ рассекретят все материалы, связанные с хищениями из банков

Правительству и Национальному банку Молдовы рекомендуется в течение 60 дней изучить возможность рассекречивания и публикации всех материалов, связанных с хищениями из банковской системы, в части, в какой рассекречивание не нанесет ущерба ходу расследования.

Кроме того, они должны инициировать подписание соглашений со всеми странами-оффшорными зонами об обмене налоговой информацией, а также рассмотреть возможность пересмотра Закона о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий № 807 от 17 ноября 2014 г. и № 101 от 1 апреля 2015 г.

Соответствующие рекомендации содержатся в одобренном депутатами постановлении парламента, принятом после рассмотрения отчета следственной комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Молдовы и расследованию банковского мошенничества.

В документе оговорено также, что Министерство финансов в течение 90 дней проведет аудит законности (в том числе порядка) распределения денег, выделенных НБМ в качестве срочных кредитов для BEM, Unibank и Banca Socială в период 2014-2015 гг.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх