Послать другу | Распечатать
Экономика
23.10.2019

Следственная комиссия: Бывшие власти намерено довели до банкротства Tutun-CTC

Бывшие власти Молдовы намерено довели до банкротства Кишиневский табачный комбинат Tutun-CTC, благоприятствуя через законы импортерам сигарет и ставя в невыгодное положение их отечественного производителя.

Об этом заявили члены специальной парламентской следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения приватизации и передачи в концессию госимущества в 2013-2019 гг. по итогам рассмотрения предварительного отчета о приватизации Кишиневского табачного комбината Tutun-СTС”.

На слушания в комиссию были приглашены  представители Агентства публичной собственности, а также Юрий Ушурелу – председатель Совета АО Tutun CTC в период 2016-2019 гг.

Члены следственной комиссии по итогам рассмотрения предварительного отчета об оценке коммерческого конкурса по продаже акций государства в АО Tutun-CTC заявили, что данное госпредприятие было намерено доведено до плачевного финансового состояния прежними властями, которые путем принятия соответствующих законов благоприятствовали импортерам и ставили в невыгодное положение отечественного производителя сигарет.

Кроме того, оценка предложений по приватизации Tutun-CTC носила чисто формальный характер, и в предлагаемых Планах развития предприятия участниками  торгов не предусматривались конкретные суммы и сроки для осуществления инвестиций. После итогам слушаний следственная комиссия проголосовала за утверждение отчета по Tutun-CTC  и преставление его для рассмотрения на пленарном заседании парламента.

Ранее председатель парламентской фракции ПСРМ Влад Батрынча неоднократно заявлял о том, что в отношении Tutun-CTC прежними властями испльзовалась тактика искусственного банкротства для последующей продажи предприятия за бесценок. «Люди, которые до недавнего времени держали захваченными госструктуры, продали это предприятие за 160 млн леев, что составляет порядка 8 млн евро. Хотя рыночная цена подобного рода предприятий на международном рынке составляет порядка 1 млрд евро. Даже если оценить стоимость нашего Tutun-CTC в 800 млн евро, то мы поймем, что компания была продана всего за 1% от его рыночной стоимости, – добавил депутат-социалист, высказавшись за возвращение Tutun-CTC в собственность государства.

С 1 марта 2019 г. владельцем 90,81% акций Кишиневского табачного комбината Tutun-CTC стала компания Le Bridge Corporation Limited, которая приобрела в ходе коммерческого конкурса принадлежавший государству 90,81% пакет акций Tutun-CTC. В целом за эти акции с учетом налогов и сборов в госбюджет было уплачено 167,76 млн леев. Контракт о купле-продаже был подписан 11 января 2019 г.

Согласно условиям договора, покупатель обязался развивать и повышать эффективность деятельности общества путем внедрения технологий и современного оборудования; сохранить профиль деятельности компании и ее торговые марки, сохранить количество рабочих мест и обеспечить безопасность трудовой деятельности; применять законодательство в области защиты окружающей среды и ограничения в этой сфере, оговоренные государством. АО Tutun CTC является одним из крупнейших предприятий в Молдове. Акционерное общество было создано в1998 г. на базе Кишиневского табачного комбината.

Tutun-CTC производит более 20 брендов сигарет, многие из которых хорошо известны не только в Молдове, но и за ее пределами. АО Tutun CTC занимается импортом, производством и продажей табачных изделий.

Компания Le Bridge Corporation Limited принадлежит гражданину Франции Франку Шарлю Арифу, она специализируется на дистрибьюции различных товаров в Молдове и владеет сетью магазинов беспошлинной торговли (duty free).

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх