Послать другу | Распечатать
Экономика
31.10.2019

Молдова получит от ЕС новый транш бюджетной поддержки в сумме 24,85 млн. евро

Молдова получит от ЕС новый транш бюджетной поддержки в сумме 24,85 млн. евро

Молдова получит от Европейского союза новый транш бюджетной поддержки на сумму 24,85 млн. евро. Об этом сообщило правительство Молдовы, отметив, что соответствующее решение приняла Европейская комиссия в Брюсселе.

Благодаря новому траншу бюджетной поддержки Евросоюза граждане нашей страны получат выгоду от улучшения работы полицейских служб, расширения экономических возможностей в сельском хозяйстве и развития сельских районов на основе этой поддержки со стороны ЕС.

В направлении продолжения реформы полиции деньги выделяются для улучшения условий и качества обучения в учебных центрах и центрах повышения квалификации сотрудников полиции, внедрения системы непрерывной профессиональной подготовки для них и для улучшения условий в изоляторах предварительного заключения. Европейский союз возобновил предоставление бюджетной поддержки Молдове и макрофинансовой поомщи в июле 2019 г. Два года назад эта поддержка со стороны ЕС была приостановлена в связи с ухудшением состояния дел в сфере верховенства закона и правосудия в стране.

Возобновление помощи направлено на поддержку процесса структурных реформ, предпринятых правительством Молдовы, и обусловлено прогрессом, достигнутым в этих реформах.

Как отмечают в правительстве, с июля 2019 г. и до настоящего времени Европейский союз предоставил Молдове 73,54 млн евро для продолжения и поддержки реформ, в том числе 53,74 млн евро в качестве бюджетной поддержки и 19,8 млн евро в виде макрофинансовой помощи. До конца этого года планируется выделить нашей стране еще 40 млн евро макрофинансовой помощи.

Ранее Еврокомиссия одобрила также выделение Молдове очередного транша бюджетной поддержки ЕС в сумму 14,35 млн. евро для помощи правительству в проведении важных реформ. Эта помощь ЕС будет способствовать осуществлению реформы полиции, борьбе с коррупцией и отмыванием денег, модернизации энергетического сектора и повысит эффективность и прозрачность политики управления государственными финансами.

Выделяемая Молдове сумма в 14,35 млн евро соответствует расходам на бюджетную поддержку, которые укрепят следующие три программы: Поддержка реформы энергетического сектора,  Поддержка реформы полиции, Поддержка реформы политики в области государственных финансов.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх