Послать другу | Распечатать
Экономика
26.11.2019

Gas Natural Fenosa Moldova получит новое название - Premier Energy

Gas Natural Fenosa Moldova получит новое название - Premier Energy

Gas Natural Fenosa Moldova – ведущая компания по поставке и распределению электроэнергии в Молдове получит новое название Premier Energy. Как говорится в сообщении компании, мероприятие, посвященное запуску новой марки Premier Energy, состоится в Кишиневе 11 декабря. Подчеркивается, что Gas Natural Fenosa в Молдове станет Premier Energy.

Следует отметить, что новое название предприятия – Premier Energy – такое же, как и у румынской энергетической компании, контролируемой холдингом EMMA Capital, владелец которого, чешский миллионер Иржи Шмейц, является мажоритарным акционером Gas Natural Fenosa.

По данным расследования, проведённого журналистами RISE, у группы Fenosa в Молдове как минимум три владельца, которые не так давно были внесены в список акционеров через кипрский офшор Joseco Holdings Co. Упомянутая фирма в настоящее время фигурирует в документах как владелец Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa (GNF) Furnizare Energie, которые обеспечивают электроэнергией примерно 70% потребителей Молдовы в центре, включая, Кишинев, и на юге страны.

До недавнего времени эти компании входили в испанскую энергетическую группу Naturgy. В апреле 2019 г. инвестиционный фонд из Лондона Duet Private Equity LTD сообщил о приобретении у Naturgy 100% акций Red Union Fenosa и GNF Furnizare Energie за 141 млн евро посредством одной из своих инвестиционных компаний специального назначения (SPV).

Впоследствии выяснилось, что конечным бенефициаром компании Duet Private Equity Limited, которая приобрела Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Energy у испанской энергетической группы Naturgy, является чешский миллиардер Иржи Шмейц.

теги:

Комментарии (0)

 

Наверх