Украина призвала Приднестровье развивать демократические процессы в соответствии с общепризнанными международными стандартам, что будет способствовать упреждению международной изоляции Приднестровского региона.
Как сообщили в посольстве Украины в Молдове, об этом шла речь в ходе состоявшейся сегодня рабочей поездки секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой в Приднестровский регион Молдавии, в ходе которой состоялись ее встречи с руководителем Приднестровья Игорем Смирновым и главой Верховного совета Приднестровья Анатолием Каминским.
В рамках проведенных встреч с руководством Приднестровья обсуждались вопросы восстановления переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, реализации мер доверия между населением левого и правого берегов .Днестра, а также поддержки украинской общины в регионе. Была высказана готовность Киева оказывать содействие налаживанию диалога и соответствующего климата доверия между Кишиневом и Тирасполем. В частности, украинская сторона высказала заинтересованность в создании Еврорегиона |Днестр", а также восстановлении полноценного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.
Раиса Богатырева подчеркнула, что Украинское государство будет продолжать и в дальнейшем финансирование государственных программ по поддержке заграничных украинцев, которые проживают в Приднестровье, вместе с тем, важно, чтобы и руководство Приднестровья практическими действиями оказывало содействие развитию украинского языка и культуры, с учетом того, что украинцы составляют почти треть населения региона.
Перед руководством Приднестровья был поставлен вопрос о необходимости развития демократических процессов в регионе в соответствии с общепризнанными международными стандартами, что будет способствовать упреждению международной изоляции Приднестровского региона. Раиса Богатырева посетила Украинскую гимназию им. И.Котляревского в г.Бендеры, где провела встречу с активом украинских общин Приднестровья, а также возложила цветы к памятному знаку "Павшим казакам - славным воинам гетманам Иване Мазепе и Пилиппу Орлику".