Миссия наблюдателей от СНГ приступила к наблюдению за досрочными выборами в парламент Молдовы, которые продут 28 ноября. Миссию наблюдателей от СНГ возглавляет первый заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Международные наблюдатели от СНГ провели в Кишиневе встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Молдовы Евгением Штирбу, в ходе которой руководитель ЦИК Молдовы был проинформирован о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы.
Как было отмечено, Миссия наблюдателей от СНГ сформирована из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти всех уровней на основе предложений государств. Координацию деятельности наблюдателей от СНГ осуществляет Штаб Миссии, расположенный в городе Кишиневе.
В функции Штаба Миссии входит осуществление наблюдения за этапами избирательной кампании, сбор, обработка и анализ материалов о ходе избирательного процесса, проведение правовой экспертизы избирательного законодательства и мониторинга СМИ, проведение встреч с руководством политических партий, участвующих в выборах, и их штабами, распределение наблюдателей по регионам и определение порядка их работы. Мониторинг выборов будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.
Оценки Миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с избирателями и наблюдателями от других организаций. Наблюдатели СНГ прибыли в Молдову по приглашению руководства страны и в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ 8 ноября 2010 года.
В досрочных парламентских выборах в Молдове 28 ноября принимают участие 20 партий и 20 независимых кандидатов. Согласно действующему в Молдове Кодексу о выборах избирательный порог для партий составляет 4%, для избирательных блоков из двух партий - 7%, для блоков из трех и более партий - 9%. Избирательный порог для независимых кандидатов составляет 2%. В парламенте Молдовы работает 101 депутат. Парламент нынешнего созыва был распущен в связи с тем, что не смог избрать нового президента.