Послать другу | Распечатать
Экономика
22.10.2008

Министры финансов СНГ договорились принять совместных действия для преодоления последствий мирового финансового кризиса

Министры финансов СНГ договорились принять совместных действия для преодоления последствий мирового финансового кризиса

Министры финансов стран СНГ договорились о принятии совместных действий для преодоления последствий мирового банковско-финансового кризиса.

Как сообщили в Минфине Молдовы, такое решение они приняли в ходе прошедшего 21 октября в Москве первого заседания министров финансов стран СНГ по мониторингу сложившейся ситуации в связи с мировым финансово-банковским кризисом, в котором приняла участие министр финансов Молдовы Марианна Дурлештяну.

На заседании было отмечено, что потрясения на финансовых рынках США и стран Западной Европы, вызванные несовершенством рыночных механизмов и неадекватностью систем регламентирования, которые распространились и на финансовые рынки других стран, в тои числе СНГ, существенно ухудшили перспективы экономического развития в регионе. Министры финансов стран Содружества констатировали необходимость принятия странами СНГ мер для проведения адекватной денежно-кредитной и налоговой политики, обеспечения достаточного уровня ликвидности в банковском секторе, капитализации банковской системы, эффективного функционирования системы страхования и гарантирования вкладов. Участники заседания отметили необходимость принятия комплексных мер для преодоления кризисной ситуации, поскольку разовые действия, применяемые только по отношению к некоторым финансовым учреждениям, не дадут положительного эффекта.

В частности, министры финансов стран СНГ договорились об обмене информацией о текущей ситуации в мировой экономике, на международных финансовых рынках и о возможных действиях для предотвращения дальнейшего расширения кризисных явлений на пространстве СНГ. Они также договорились, что действия, применяемые отдельно взятой  страной СНГ, не должны осуществляться за счет других стран Содружества, чтобы не это не сказывалось на стабильности региона в целом.

Марианна Дурлештяну отметила, что  главы Минфина стран СНГ поддержали решения, принятые ранее в ходе заседания директоров МВФ и ВБ в Вашингтоне, направленные на стабилизацию ситуации в мировой экономике. Участники заседания отметили, что существующая международная финансовая архитектура не соответствует требованиям времени, и решили принять срочные меры по ее реформированию. Они поддержали инициативу о проведении внеочередного саммита лидеров большой восьмерки (|Группы 8" ) по финансово-экономическим проблемам и призвали  ее участников учитывать позицию стран СНГ.

Министры финансов стран СНГ  обратились также к МВФ и ВБ с предложением разработать комплекс мер системного характера, направленные на предупреждение перехода кризисных явлений из одной страны в другую. Они подчеркнули также, что МВФ следует играть новую роль в международной финансовой архитектуре, став эффективным механизмом как в сфере прогнозирования и мониторинга макроэкономической ситуации, так и в области координирования действий, принимаемых правительствами различных стран и другими международными финансовыми организациями.

оворя о существенной роли колебания цен на сырье и продовольственные товары в формировании негативных тенденций в экономике стран СНГ, Марианна Дурлештяну отметила, что министры финансов стран Содружества договорились принять совместные действия для минимизации последствий этого явления, в том числе в контексте ограничения роста инфляции и обеспечения макроэкономической стабильности.

Участники заседания решили также продолжать диалог в формате министров финансов стран СНГ по актуальным проблемам мировой экономики, обмениваться информацией о текущей ситуации и шагах, принимаемых для преодоления последствий кризисных явлений.

теги: финансовый | кризис

Комментарии (0)

 

Related news

Наверх